Какая высота кровати удобнее
Присоединяйтесь
  • joinus
  • joinus
О нас

«Анатомия Сна» – журнал о стильной жизни в спальне и здоровом сне. Каждый день вы найдете здесь интересную историю, важный совет и полезное интервью. Вместе с авторами разберетесь, как выбрать матрасы и подушки из тысяч товаров, какие аксессуары идеальны для спальни, как своими собрать кровать или сшить балдахин, увидите «начинку» ортопедических изделий для сна, познакомитесь с экспертами и мастерами. Журнал «Анатомия Сна» является брендовым медиа онлайн-магазина «Анатомия Сна». Одного из крупнейших маркетов популярных отечественных и зарубежных производителей матрасов, кроватей, мебели и аксессуаров для сна в России.

Напишите нам
pr@anatomiyasna.ru
Cтатьи/Какая высота кровати удобнее

КАКАЯ ВЫСОТА КРОВАТИ УДОБНЕЕ

Парадоксально, но при выборе кровати люди больше внимания обращают на ее стоимость, и только потом оценивают насколько в ней удобно спать. А ведь комфорт при использовании должен быть одним из ключевых факторов. Поэтому всем стоит знать какая высота кровати должна быть от пола.

Что считается высотой

У спального места несложная конструкция имеющая несколько точек с различной высотой. Это могут быть:

  • изголовье кровати, которое достигает 150 см;
  • задняя спинка в пределах 30-100 см;
  • высота бокового бортика 20-40 см;
  • опорная ножка 10-30 см;
  • матрас от 6 до 35 см.

В характеристиках производитель всегда указывает основные параметры изделия. Под классическим понятием высоты подразумевается общее количество сантиметров от пола до поверхности, на которой будет спать человек, что включает габариты мягкого пружинного блока и степень погружения в основание. Но в параметрах продукции сообщаются исключительно физические размеры отдельных элементов, поэтому высоту кровати с матрасом от пола придется рассчитать самостоятельно.

какая высота лучше и ее виды

Какая высота лучше и ее виды

Конституция человеческого тела диктует следующее правило — конструкция, при высоте кровати, где в сидячем положении ноги имеют угол 90 градусов, является самой оптимальной для легкого вставания или опускания. Так, при пробуждении, человек легко поднимется и у него не закружится голова от нарушения координации.

Какая высота кровати соответствует этому показателю? Здесь все зависит от роста пользователя. Чтобы при посадке ноги согнулись до 90 градусов поверхность должна находиться на уровне колен. Допускаются незначительные отклонения в большую или меньшую сторону.

На практике потребуется просто присесть на выставочный экземпляр и оценить положение. Если модель выбирается по интернету, то можно замерить расстояние от пола до колена и выбирать кровать, на которой все части в сборе окажутся на этом уровне. Например, у человека ростом 170 см это значение будет в районе 35-40 см. Высокие люди, от 190 см имеют показатель 55-60 см.

В связи с этим существует несколько видов высоты, которые подбираются индивидуально, исходя из потребностей пользователей и особенностей их роста:

  • Низкие — имеют показатель от 20 до 30 см. Часто выполняются без ножек. Такие модели оптимальны для детей или очень маленьких людей с ростом 150 см.
  • Средние — имеют значение от 40 до 65 см. Это самый распространенный вариант, подходящий большинству пользователей ростом 165-195 см. Их изготавливают как на ножках, так и со сплошными стенками окантовки.
  • Высокие — имеют показатель свыше 70 см. Это практично для пожилых людей, у которых плохо сгибаются суставы. Чтобы встать с такой поверхности достаточно свесить ноги и можно оказаться почти на прямых конечностях. Но залазить на них может оказаться труднее. Второй вариант их применения — для очень высоких пользователей от 200 см.
  • Двухъярусные — могут достигать 180 см и имеют два спальных места друг над другом. При этом нижний уровень может быть низким или средним, а для посадки на верхний приходиться использовать боковую лестницу. Такой вариант выбирают для экономии места в комнате, например, при наличии двух детей. Тогда обращают внимание лишь на высоту яруса снизу, отталкиваясь от роста ребенка.

Что учесть при подборе

После рассмотрения вопроса о том, какая высота для кровати удобнее, важно запомнить как ее правильно определить на понравившейся модели. Чтобы не запутаться в характеристиках нужно уметь отличать разные показатели.

Порой производители указывают высоту бортика 38 см и глубину посадки в основании 6 см. В таком случае «чистое» значение от пола составит 32 см. Обязательным фактором является прибавление показателей матраса, которые могут быть от 6 до 35 см. все это необходимо суммировать.

Еще есть модели с ножками, у которых указывается просвет над полом и отдельно прописывается высота боковины. Чтобы узнать общее значение, их придется сложить вместе. Особое внимание необходимо проявить, когда кровать не имеет собственной основы (в конструкцию входят лишь боковые рамки и изголовье). В таком случае ламели с металлическим обрамлением каркаса покупаются отдельно и высота размещения матраса зависит от параметров основания, а не от показателей кровати.

Интернет-магазин «Анатомия Сна» предлагает всем покупателям большой ассортимент кроватей по высоте. Здесь можно подобрать параметры под любой рост, а консультанты могут найти модели каркаса и матрасов под конкретные значения.